Перейти к основному содержимому

Отмена заказа

Всегда есть вероятность, что сделка между партнерами может сорваться по вине одного из них, либо по объективным причинам. Если сделка расторгается, то, соответственно Заказ, отражающий в системе эту сделку, должен быть завершен. С момента подтверждения заказа, его можно завершить двумя способами: закрыть и его финальный статус будет Закрыт, или отменить, и его конечный статус будет Отменен.

Если вы будете Закрывать те заказы, которые были выполнены, либо отменены по вашей инициативе, а заказы, которые не были выполнены по вине партнера Отменять, то вы сможете оценить благонадежность своего партнера просто взглянув на соотношение закрытых и отмененных заказов.


Рис. 1 Список заказов поставщика в карточке Контрагента

При отмене Заказа, по которому уже произошла поставка, были учтены и оплачены товары, возникает необходимость возврата товара и средств. Например, если партия товаров оказалась бракованной. Поэтому, прежде, чем отменить заказ, проверьте, обработаны ли связанные с заказом документы.

Рис. 2 Ссылка на приемку и поступление в Заказе

Если товары по заказу учтены и оплачены, то откройте Поступление - дважды кликните по документу в Заказе.


Рис. 3 Функция Вернуть в Приобретении

В Поступлении используйте функцию Вернуть. Нажмите на эту кнопку и будет создан документ Реализация с установленным типом Возврат поставщику на все количество и стоимость товара. Проверьте записи в Реализации и принимайте В работу. Для удобства документ, на основании которого создана реализация, указан внизу формы.


Рис. 4 Документ Реализация


Рис. 5 Оплата и отгрузка по Реализации

Создайте отгрузку, когда отправите товар обратно поставщику, и платеж, когда вам вернут оплату. Таким образом вы снимете товар с учета и восстановите баланс денежных средств.


Рис. 6 Движение возвращенного товара по складу


Рис. 7 Движение денежных средств

Теперь, когда вы проверили, что все необходимые возвраты отражены в системе, можете Отменить заказ.


Рис. 8 Отмена заказа