Перейти к основному содержимому

Заказ у поставщика

Для заказа товаров используется Заказ поставщику. Все ваши заказы отображаются в Закупки-Заказы поставщикам. Для удобства навигации заказы на каждой стадии жизненного цикла выделяются определенным цветом. Создание и редактирование заказов осуществляется соответствующими кнопками в правом нижнем углу. Для легкой навигации по заказам в верхней части формы можно установить период, за который будут отображаться заказы, сбоку доступны другие быстрые фильтры, например по типу, поставщику и др.


Рис. 1 Список заказов поставщикам

Чтобы открыть Заказ, кликните на него 2 раза в списке, или нажмите кнопку Редактировать. Чтобы создать новый заказ, используйте кнопку Добавить. Форма Заказа поставщику дает пользователю возможность увидеть сразу всю важную информацию: дату заказа, поставщика, список заказанных товаров и их стоимость, статус заказа, был ли уже получен товар, есть ли задолженность перед поставщиком. Это существенно экономит ваше время.


Рис. 2 Форма заказа поставщику

Для быстрой и корректной работы с заказом тщательно заполните необходимую информацию в полях формы. Если у вас настроены Контрагенты и товары, большая часть информации будет заполнена автоматически.

Тип - выберите тип из списка, который откроется по клику. Если нужного типа нет, добавьте с помощью кнопки Добавить или настройте в Закупки - Типы заказов. От выбранного типа заказа будет зависеть, какие документы будут созданы на основе заказа, и иные параметры. Наиболее распространенный тип - закупка у поставщика с последующим размещением на своем складе.

Дата - в новом заказе в поле автоматически указана дата и время создания. Их можно изменить по необходимости.

Будьте внимательны и указывайте не только дату, но и время заказа, т.к. это важно при партионном учете товара.

Номер заказа также будет автоматически создан при первом сохранении, если вы настроили нумераторы.

Выберите Поставщика из списка Контрагентов, который откроется по клику в поле.

Компания - укажите компанию-покупателя.

Место хранения - укажите склад или конкретную зону склада, где будет хранится закупленный товар. Подробнее о настройке мест хранения можно найти здесь.


Рис. 3 Вкладка Прочая информация

Во вкладке Прочая информация укажите:

Условия оплаты - если у поставщика указано условие оплаты по умолчанию, то поле заполниться автоматически. Если нет, или для данной закупки будет действовать другое условие, кликните в поле и выберите условие оплаты из списка. Если подходящего нет, создайте его с помощью кнопки Добавить.

Наш представитель - сотрудник, который будет ответственным за эту закупку. Выберите из списка Контрагентов, который откроется по клику в поле.

Входящий номер поставщика - номер,за которым данная закупка учтена у поставщика. Если вы знаете этот номер, он может существенно облегчить коммуникацию с вашим партнером при возникновении необходимости быстро идентифицировать данную закупку, например, при сверке данных.

Планируемая дата - по умолчанию здесь проставляется дата и время создания заказа. Укажите предполагаемый срок поставки.

Добавление списка товаров

Товары, которые вы покупаете отображаются во вкладке Спецификация. Вы можете использовать 2 способа создания спецификации товаров :

1. Добавление товаров по одному. Нажмите Добавить во вкладке спецификации, появиться пустая строка. кликните в столбце Номенклатура, и выберите товар в открывшемся окне номенклатур. Товар отобразиться в строке. Введите количество в соответствующем столбце.

Рис. 4 Вкладка Спецификация

2. Добавление товаров списком. Перейдите во вкладку Подбор. В правом блоке будут отображены все товары из Категории, выбранной в левом блоке. Все товары, для которых вы укажете количество, будут автоматически отображены в спецификации. В столбце Доступно показано количество товаров, которые есть в вашем распоряжении, т.е. находятся на складе и не зарезервированы для определенных покупателей. Эта информация позволит вам оперативно скорректировать количество товара для закупки.


Рис. 5 Вкладка Подбор

Осталось ввести цену товара, и налоги, которые начисляются на товары. Эти данные также могут быть автоматически заполнены. Цена товара отображается, если у вас загружен прайс-лист на этот товар данного поставщика, или указана цена в карточке товара при плановом методе расчета себестоимости. Налоги проставляются автоматически, если указаны в карточке товара. В зависимости от настроек типа заказа цена будет отображаться с учетом или без учета налогов.

Когда все данные в заказе заполнены, в поле итогов отображается стоимость закупки. Кроме того, в полях Долг/ Просроченный долг отображаются взаимные задолженности. Если в поле положительная сумма, то это задолженность поставщика перед вами, соответственно, можно, например, применить взаимозачет. Если сумма отрицательная, значит у вас уже есть неоплаченные обязательства перед данным поставщиком.

Новый заказ по умолчанию имеет статус Черновик, который отображается в блоке Статусы. Заказ может находиться в одном из 5 статусов, которые однозначно показывают пользователю на каком этапе находится процесс закупки. Переход между статусами осуществляется посредством выполнения определенных действий.

СтатусВозможные действияОписание
Черновик

Отправить/Подтвердить/Копировать/Печать

В статусе черновика вы указываете существенные данные для будущей сделки, например, указываете поставщика, формируете список товаров в заказе, указываете сроки поставки и т.д. Далее вы можете отправить заказ поставщику для согласования деталей, например цены или условий оплаты, для этого выбираете действие Отправить и заказ переходит в статус Отправлен.


Вполне вероятно, что у вас уже есть определенные договоренности с поставщиком, вы точно можете указать все существенные условия, тогда заказ можно сразу Подтвердить, соответственно, он перейдет в статус Подтвержден.


Копировать - создает копию заказа


Печать - позволяет вам вывести на печать или сохранить в формате pdf "бумажный" документ заказа для последующего использования.

ОтправленПодтвердить/Отменить/Копировать/Печать

Когда вы уточнили и согласовали все детали закупки с поставщиком, подписали договор и внесли данные в заказ, нажимайте Подтвердить, заказ перейдет в статус Подтвержден и будет создано Поступление.


Если вы не пришли к согласию с поставщиком, и сделки не будет, вы можете Отменить заказ. По наличию/количеству отмененных и выполненных заказов вы можете анализировать своих поставщиков.

ПодтвержденЗакрыть/Создать поступление/Отменить/Копировать/Печать

По подтвержденному заказу получают и оплачивают товар. После того, как вы оформили Приемку вы можете создать Поступление на поставленные товары - система создаст документ Поступлениена принятое количество товара.


Если, по каким-то причинам на данной стадии заказ не может быть выполнен, его можно Отменить и напечатать, например, для формирования отчетности.


Выполненный заказ, который получен, размещен и оплачен, можно Закрыть.

ЗакрытОтменить/Копировать/ПечатьВыполненный заказ при необходимости можно Отменить или напечатать.
ОтмененПечатьОтмененный заказ можно напечатать для отчета или других нужд.