Перейти к основному содержимому

Настройка нумераторов

Нумераторы позволяют автоматически создавать уникальные идентификаторы документов, товаров, услуг и т.д. Вначале необходимо создать перечень нумераторов, а затем назначить определенный нумератор конкретному объекту в системе.

Рис.1 Список нумераторов

Рис. 2 Форма нумератора

Например, все платежи организации имеют сквозную нумерацию, независимо от вида платежа. Создадим нумератор для платежей.

В Справочники - Нумераторы нажмите кнопку Добавить и заполните поля в открывшейся форме нумератора:

Наименование - имя нумератора. В данном случае Платежи.

Серия - часть уникального номера объекта. Может состоять максимум из двух символов (могут быть использованы буквы и/или цифры). Укажем серию "ПЛ".

Мин.значение - это первое числовое значение после серии номера, с которого начнется автоматическая нумерация объектов. Укажем "1".

Макс.значение - это значение после серии номера, которым закончится автоматическая нумерация объекта. Предположим, что для нашей организации "99999" будет достаточно.

Длина - это количество отображаемых цифр после серии номера. Установим "5"

Тек. значение - это количество пронумерованных на данный момент объектов.

Тек. значение (строка) - отображает количество пронумерованных объектов с учетом заданной длины.

Сохраните нумератор.

Чтобы нумератор работал, его необходимо связать с объектом. Чтобы платежи нумеровались автоматически, необходимо указать нумератор "Платежи" для всех платежей. Для этого открываем модуль Расчеты - Настройки вкладку Типы входящих или исходящих платежей, открываем каждый тип платежа и устанавливаем нумератор "Платежи". По клику в поле откроется список нумераторов, выбираем нужный, нажимаем ОК. Сохраните настройки расчетов.

Рис. 3 Назначение нумератора объекту

Примите во внимание, что для того, чтобы документ в системе создавался автоматически, для него, в большинстве случаев, необходимо настроить нумератор.