Перейти к основному содержимому

Тип реализации

Реализация - это документ, который отражает в системе инвойс или накладную, т.е. первичный документ учета. Типы реализаций используются для того, чтобы вы могли легко и быстро ориентироваться в своих документах, и чтобы система могла автоматически создавать нужные вам типы документов в соответствии с заданными вами настройками.

Вы можете создать и настроить столько типов реализаций, сколько вам нужно для деятельности. Список всех типов реализаций вы найдете в Расчеты - Настройки вкладка Тип реализаций. С помощью кнопок Добавить, Редактировать и Удалить вы можете корректировать список.


Рис. 1 Список типов реализаций

Чтобы создать Тип реализации, нажмите кнопку Добавить и в форме типа реализации установите подходящие настройки.


Рис. 2 Настройка типа реализации

Название -используйте понятное вам и сотрудникам имя для типа реализации.

Код - введите код типа реализации, который поможет ориентироваться в списках реализаций.

Нумератор - укажите нумератор, который будет использоваться для создания уникального номера реализации. О настройке нумераторов читайте здесь.

Цена включает налоги - включите этот признак (поставьте галочку), если вы указываете в системе цену товара, которая уже включает в себя налог, тогда итоговая стоимость в документе будет выглядеть так: , если этот признак выключен (галочка не стоит), то итоговая стоимость заказа будет выглядеть так: . Обратите внимание, что эта настройка не должна противоречить настройке налога в виде цен, используемом для данного типа реализации.

Тип возврата - выберите из списка тип поступления. Документ Поступление этого типа будет автоматически создан, если вы будете создавать возврат по Реализации данного типа (кнопка Вернуть в Реализации).

Возврат - включите этот признак, если настраиваемый тип реализации является возвратом товара поставщику.

Тип отгрузки - выберите из списка тип отгрузки. Документ Отгрузка данного типа будет автоматически создан на основе Реализации данного типа (кнопка Создать отгрузку в Реализации).

Автоматически создавать отгрузку - если вы включите этот признак, то при переводе Реализации в статус К оплате (кнопка В работу в Реализации), будет автоматически создана Отгрузка на количество товара в Реализации в статусе Отгружен.

Тип платежа - выберите из списка тип входящего платежа. Документ оплаты данного типа будет автоматически создан при приеме оплаты (кнопка Оплатить в Реализации).

Вид цен - выберите из списка вид цен, который будет использован в Реализации данного типа.

Показывать количество мест - если этот признак включен, то в документе будут доступны колонки

Сохраните созданный тип реализации.