Перейти к основному содержимому

Тип поступления

Поступление - это документ, который отражает в системе инвойс или накладную, т.е. первичный документ учета. Типы поступлений используются для того, чтобы вы могли легко и быстро ориентироваться в своих документах, и чтобы система могла автоматически создавать нужные вам типы документов в соответствии с заданными вами настройками.

Вы можете создать и настроить столько типов поступлений, сколько вам нужно для деятельности. Список всех типов поступлений вы найдете в Расчеты - Настройки вкладка Тип поступления. С помощью кнопок Добавить, Редактировать и Удалить вы можете корректировать список.


Рис. 1 Список типов поступлений

Чтобы создать Тип поступления, нажмите кнопку Добавить и установите подходящие настройки.


Рис. 2 Настройка типа поступления

Название - используйте понятное вам и сотрудникам имя для типа поступления.

Код - введите код типа поступления, который поможет ориентироваться в списках поступлений.

Нумератор - укажите нумератор, который будет использоваться для создания уникального номера поступления. О настройке нумераторов читайте здесь.

Поставщик - если указан поставщик, то в новом поступлении такого типа поле Поставщик будет заполнено автоматически.

Цена включает налоги - включите этот признак (поставьте галочку), если вы указываете в системе цену товара, которая уже включает в себя налог, тогда итоговая стоимость в документе будет выглядеть так: , если этот признак выключен (галочка не стоит), то итоговая стоимость заказа будет выглядеть так: .

Импорт - включите этот признак (поставьте галочку), если вы производите закупку у зарубежного поставщика.

Возврат - включите этот признак, если настраиваемый тип поступления является возвратом товара покупателем.

Тип приемки - выберите из списка тип приемки. Документ Приемки данного типа будет автоматически создан на основе этого типа приобретения (кнопка Принять в Поступлении).

Автоматически создавать приемку - если вы включите этот признак, то при переводе Поступления в статус К оплате (кнопка В работу в Поступлении), будет автоматически создана Приемка на количество товара в Поступлении в статусе Принят.

Тип платежа - выберите из списка тип исходящего платежа. Документ оплаты данного типа будет автоматически создан при оплате поставки (кнопка Оплатить в Поступлении).

Тип возврата - выберите из списка тип реализации. Документ рализации этого типа будет автоматически создан, если вы будете создавать возврат по Поступлению данного типа (кнопка Вернуть в Поступлении).

Тип прайс-листа - в этом поле можно выбрать тип прайс-листа из настроенных в системе, тогда в Поступлении данного типа станет доступна опция Расценить, по которой сформируется прайс заданного типа на все товары в документе.

Установить в себестоимость цену - включите этот признак, если хотите, чтобы цена товара в Поступлении была использована как себестоимость при расценке.

Сохраните созданный тип поступления.