Перейти к основному содержимому

Возврат товара

Кассир может оформить возврат товара из любого чека. Для этого в POS необходимо перейти на вкладку Смена - Чеки и в списке найти тот чек, по которому необходимо сделать возврат.

Чтобы было легче найти нужный чек, можно воспользоваться быстрым фильтром, чтобы отобразить все чеки, либо чеки по данной кассе, смене или месту хранения. Также можно использовать фильтр на форме и отсортировать чеки по дате, или номеру, или другой информации, которой вы обладаете для поиска.

Рис. 1 Выбор чека для возврата

Когда нужный чек найден, надо поставить на него курсор и нажать кнопку Оформить возврат. Все позиции чека отобразятся в блоке формирования чека.


Рис. 2 Позиции чека к возврату

С помощью кнопок в колонке Удалить оставьте в чеке только позиции для возврата.


Рис. 3 Формирование списка товаров к возврату

Когда в чеке остались только те товары, которые покупатель возвращает, нажмите кнопку Оплата, в открывшемся окне оплаты будет выставлена итоговая сумма к возврату. Если возврат денежных средств производится наличными, необходимо сумму возврата указать в поле Сумма строки Наличными, если возврат происходит по карте, сумма указывается в строке Банковской картой. Нажмите ОК. В системе автоматически будет создано поступление на данные товары, которое будет отображено также в Расчеты - Поступление.


Рис. 4 Возврат денежных средств покупателю

Все возвраты в течение смены отображаются на вкладке Смена - Возвраты.


Рис. 5 Список возвратов кассовой смены