Перейти к основному содержимому

Оказание услуг по предварительному заказу

Широкий спектр услуг требует предварительной подготовки и планирования, например, предварительное обследование местности, определение и закупка материалов для бурения скважин, планирование времени для выезда при сборке мебели, и т.д.

В таком случае для управления процессом оказания услуг необходимо использовать функциональность Заказа покупателя.

Рассмотрим, как организовать управление оказанием подобных услуг в MyCompany, на примере доставки обедов в офисы.

Чтобы оказать эту услугу, необходимо:

  • зафиксировать предварительные заказы от покупателей,
  • дать задание поварам приготовить заказанные блюда в необходимом количестве к определенному времени,
  • скомплектовать заказы и доставить еду по указанному заказчиком адресу.

Стоимость услуги будет складываться из стоимости заказанных блюд, работы поваров и курьеров.

Для начала необходимо создать соответствующую номенклатуру.

Для учета стоимости работ созданы Услуги по доставке в разные зоны и приготовлению типов блюд.

Рис. 1 Перечень задействованных работ

Блюда в меню - это Товары, которые собираются по спецификации, кроме ингредиентов включающей еще и стоимость работ по приготовлению блюд.

Рис. 2 Спецификация блюда меню

Необходимо настроить тип заказа на продажу, который будет использоваться для оказания услуги. Для доставки обедов важно, чтобы заказанные блюда были приготовлены вовремя, поэтому обязательно надо включить функцию автоматического создания производственного заказа.

Рис. 3 Настройка типа заказа

Для регистрации заказа от клиента в модуле Продажи необходимо создать новый заказ покупателя, выбрать Тип заказа, указать клиента в поле Заказчик, выбрав его из списка, если он уже обращался, или создать карточку нового клиента и ввести данные, используя кнопки +Организация или +Физическое лицо в окне выбора контрагента, указать заказанные блюда из меню и их количество, добавить в заказ услугу Доставка, соответствующую зоне адреса доставки. На вкладке Прочая информация проверьте правильно ли указан адрес, укажите дату и время доставки, в поле Наш представитель при необходимости можно указать менеджера, который отвечает за работу с заказами, или курьера, который будет доставлять заказ.

Рис. 4,5 Оформление заказа

Когда заказ принят, надо нажать кнопку Подтвердить, и будут сформированы производственные заказы поварам. Чтобы все блюда были приготовлены вовремя, необходимо перейти в модуль Производство, и открыть сформированные заказы. По умолчанию, в поле Дата начала будет указана дата и время доставки. В зависимости от длительности приготовления блюд, необходимо изменить эти данные так, чтобы заказ был готов к моменту, когда курьер будет его забирать для доставки.

Рис. 6 Дата начала производственного заказа.

Когда заказ готов к доставке, его передают курьеру и оформляют отгрузку.

Рис. 7, 8 Готовый заказ передан курьеру для доставки

Когда заказ доставлен и оплачен, оформляют реализацию и закрывают заказ. Для оформления заказов постоянных клиентов удобно использовать функцию Копирования заказа, которая позволяет создать уже заполненный заказ, в который останется только внести изменения.

Рис. 9 Функция копировать заказ

Это всего лишь один пример автоматизации оказания услуг с MyCompany. Используя разнообразие настроек модулей вы сможете создать базу практически для любой своей услуги.