Перейти к основному содержимому

Типы заказов на закупку

В Закупки - Настройки на вкладке Тип заказа вы можете настроить все типы заказов на закупку, которые используете в своей деятельности. Например, закупка у поставщика.


Рис. 1 Список типов заказа на закупку

Чтобы настроить тип заказа нажмите кнопку Добавить и установите подходящие настройки.


Рис. 2 Настройка типа заказа на закупку

Название - используйте понятное вам и сотрудникам имя для типа заказа.

Нумератор - укажите нумератор, который будет использоваться для создания уникального номера заказа. О настройке нумераторов читайте здесь.

Цена включает налоги - включите этот признак (поставьте галочку), если вы указываете в системе цену товара, которая уже включает в себя налог, тогда итоговая стоимость заказа будет выглядеть так: . Если этот признак выключен (галочка не стоит), то итоговая стоимость заказа будет выглядеть так: .

Показывать количество мест - если этот признак включен, то в заказе будут доступны колонки .

Тип приемки- выберите тип приемки из списка настроенных. Документ Приемки этого типа будет создаваться автоматически, при переводе заказа в статус Подтвержден. Если вы оставляете это поле пустым, то приемка не будет создаваться автоматически. Подробнее о типах приемки читайте здесь.

Тип поступления - выберите тип из списка настроенных. Документ Поступление этого типа будет создаваться на основе заказа. Подробнее о типах поступлений читайте здесь.

Политика оформления поступления- если вы устанавливаете Принятое количество, то документ Поступления будет создан только на то количество товара, которое вы получили от поставщика по документу Приемки. Если вы устанавливаете Заказанное количество, то документ Поступления будет создан на все количество товара, которое указано в заказе, независимо от того, сколько товара получено.

Сохраните настроенный тип заказа на закупку.