Перейти к основному содержимому

Стоимость спецификации

Для расчета стоимости спецификации применяется плановый метод расчета себестоимости, поэтому для корректных подсчетов для всех компонентов должна быть установлена Плановая себетоимость в карточке товара.

Чтобы просмотреть стоимость спецификации, в форме Спецификация надо нажать кнопку Структура и стоимость.

Рис. 1 Кнопка "Структура и стоимость" в спецификации

Откроется одноименная форма. В верхней строке отображены итоги по спецификации: общая стоимость всех компонентов спецификации и стоимость изделия. Стоимость изделия наследуется из карточки производимого товара (Плановая себестоимость и отображается с учетом количества, на которое рассчитана спецификация. Например, если себестоимость товара 10, а спецификация рассчитана на производство 3 единиц, то стоимость изделия будет равна 30.

Если вы составили новую спецификацию, то информация об общей стоимости компонентов может помочь правильно определить стоимость изделия и установить плановую себестоимость товара в карточке, которая может соответствовать совокупной стоимости компонентов для производства одной единицы, или включать дополнительные издержки, которые вы несете при производстве, например, оплату труда.

Рис. 2 Структура и стоимость спецификации

В таблице будут отображены все компоненты спецификации и их количество, стоимость каждого компонента и стоимость изделия.