Перейти к основному содержимому

Настройка атрибутов

Каждый товар или услуга имеют ряд отличительных признаков, таких, например, как цвет или размер, которые позволяют однозначно их идентифицировать. Такие признаки в MyCompany называются Атрибутами. Пользователь настраивает перечень атрибутов и их значения в Справочники - Атрибуты.

Рис. 1 Вкладка Атрибуты

Добавление, редактирование и удаление атрибутов производится соответствующими кнопками в правом нижнем углу. Чтобы создать атрибут, кликните Добавить, откроется окно формы атрибута, где указывают свойства атрибута, назначают категории, которые характеризует данный атрибут и вводят перечень значений.

Рис. 2 Форма Атрибута

Название - введите имя атрибута. Желательно, чтобы оно было кратким, но понятным относительно товара или услуги, которую он характеризует. Например, понятно, что обозначает атрибут размер для товаров из категории Одежда.

Код - можно ввести вручную или использовать нумератор.

Обязателен для заполнения - если эта функция включена, система будет выделять красным поля данного атрибута в товаре или услуге, пока не будет указано значение.

Перед названием - отметка позволяет в полном наименовании номенклатуры отображать сначала атрибут, а затем наименование товара.

Последовательность - номер позиции атрибута в полном наименовании. Если позиция не указана, атрибут не будет включен в полное наименование.

Префикс/Суффикс - если в каждом значении атрибута есть повторяющаяся часть, ее можно указать как префикс или суффикс. Например, вы бы хотели, чтобы размер отображался в наименовании как "(разм.___)". Для этого задаем префикс "(разм." и суффикс)".

Вкладка Категории атрибута - в этой вкладке отображается иерархическое дерево категорий. Все товары и услуги из категорий, которые вы отметите в столбике Вкл. будут иметь данный атрибут.

Вкладка Значения - состоит из двух блоков:

Значение - в этом блоке можно добавлять и удалять значения атрибутов соответствующими кнопками. При нажатии кнопки Добавить появляется новая строка, куда необходимо ввести значение атрибута.

Категории значений - каждый атрибут может иметь большое количество значений. Например, характеристику Размер может иметь не только одежда, но и обувь, предметы обихода и т.д. Чтобы упростить выбор значения атрибута для товара или услуги, в данном блоке можно отфильтровать, какие значения атрибута будут отображаться для конкретных категорий. Для этого необходимо кликнуть на значение и отметить галочками категории, в которых оно будет отображаться.

Рис. 3 Форма Атрибута вкладка Значения

Не забудьте сохранить новый атрибут или внесенные вами изменения.